Hard-Machines.ru
Строительная и специальная техника

Вся строительная техника будет собираться в России?

Министерство строительства и ЖКХ РФ решает вопрос об импортозамещения строительной техники

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень на форуме «Открытые инновации» осветил проблему импортозамещения строительной техники.

С целью поддержки отечественного производителя Министерство строительства и ЖКХ, а также Министерство промышленности и торговли РФ рассматривают возможность сборки строительной техники, которая ранее закупалась за рубежом, на российских сборочных предприятиях. В настоящее время рассматривается вопрос о снижении таможенных пошлин на ввоз комплектующих. Это один из вариантов, предлагаемых специально созданной группой экспертов, изучающей проблемы строительной отрасли и, в частности, формирующей список импортозависмых сфер в ней.

По словам М.Меня, основная проблема существует с землеройной техникой (бульдозерами и экскаваторами), а также с башенными кранами, грузоподъемность которых превышает 50 тонн. Однако, что касается последних, спрос на них не так уж и высок, несмотря на низкий уровень производства их в России. По некоторым видам техники отечественные предприятия полностью удовлетворяют потребности собственного рынка. Это касается, к примеру, автокранов и башенных кранов с грузоподъемностью меньше 50-ти тонн.   

Поиск по сайту
Последние статьи
Похожие материалы
Все права полностью принадлежат порталу Hard-Machines.ru. Копирование запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика